Всё будет хорошо...

Что изменится в жизни россиян в августе

✅ Участники программы «Дальневосточный гектар» смогут получить еще один участок

Дополнительный участок будет предоставлен гражданам, если они успешно освоили ранее выделенную им землю.

Помимо этого, к регионам-участникам программы присоединятся Мурманская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, 23 муниципальных района Красноярского края, Архангельской области, Республик Коми и Карелии. В августе получить землю на этих территориях смогут те, кто зарегистрирован в этих регионах, но с 1 февраля 2022 года на нее сможет претендовать любой россиянин.

✅ Для оформления полиса ОСАГО автовладельцам больше не нужно проходить техосмотр

В августе в списке документов, необходимых для получения этой страховки, уже не будет диагностической карты, выдаваемой после технического осмотра транспортного средства.

✅ В жилых домах запретят звуковую рекламу

Закон, вступающий в силу в августе, запрещает использовать звукотехническое оборудование, «монтируемое и располагаемое на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений».

✅ Россияне смогут получить единоразовую выплату на детей от 6 до 18 лет

Размер выплаты составит 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Она предназначена для помощи в подготовке детей к школе. Выплата будет осуществляться вне зависимости от социального статуса родителей и производиться из федерального бюджета в соответствии с указом президента России от 2 июля 2021 года. При этом детям должно исполниться 6 лет до 1 сентября 2021 года или еще не исполниться 18 лет на момент подписания указа.

Выплату также получат совершеннолетние в возрасте от 18 до 23 лет в том случае, если они посещают специализированные школы для граждан с особенностями развития.

✅ Работающим пенсионерам пересчитают пенсии

В августе трудоустроенных граждан, которые вышли на пенсию не позже 1 января 2021 года, ждет ее индексация. Ранее в этом году пенсии были повышены только для неработающих пенсионеров, поскольку они не имели стабильного дохода в виде зарплаты.

✅ Пассажиры с детьми смогут летать по сниженным тарифам

Льготные тарифы будут действовать по 46 направлениям. Для этого в августе необходимо совершить единое бронирование авиабилетов для семьи с детьми. Субсидию на перелет предоставляет правительство России.

✅ Лица без гражданства получат право на временные удостоверения личности

К этой категории относятся люди, лишившиеся гражданства России по решению суда и до сих пор не сменившие паспорт СССР на российский. Помимо этого, удостоверение смогут получить люди, которых не принимают ни в одной другой стране мира и которых при этом не могут выслать из России по решению суда.

✅ Россияне смогут претендовать на налоговый вычет за занятия спортом

С августа у граждан появится возможность вернуть часть денег, потраченных в фитнес-клубах, бассейнах, спортивных секциях и других подобных заведениях с помощью вычета по налогу на доходы физических лиц. Для этого заявление в налоговую инспекцию придется снабдить чеком и копией договора на оказание услуг.

✅ Иностранцам облегчат въезд

С августа иностранным туристам будет выдаваться виза на полгода. Для этого им достаточно забронировать номер в гостинице, которая внесена в федеральный реестр, или любое другое место проживания, информация о котором содержится в едином перечне классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс и отелей.

ИА «КОТ’News»
Cоставлено по материалам Lenta.ru