Мы хотим учиться, говорят пенсионеры. Нет проблем, отвечает государство.

В 2020-м году заработает новая госпрограмма по обучению и переобучению людей старше 50 лет. То есть пройти бесплатные курсы смогут наши земляки 50+, 60+, 70+ и даже 80+, лишь бы было желание и здоровье.

По замыслу авторов проекта (это национальный проект), желающим работать пенсионерам предоставляется возможность поменять свой профиль под рынок труда и остаться востребованными. Но возникает вопрос - возьмут ли на работу вновь обученного продавца или кассира в приятном возрасте 60+? Поэтому, нам видится, что для пенсионеров бесплатные образовательные курсы станут разнообразием досуга: надоело сидеть дома, пойдём тусанём-поучимся.

Новое направление - это продолжение прошлогодней истории. В 2019-м впервые обучали и переобучали предпенсионеров. В программе поучаствовало 577 человек на всю область. Нам показалось, что этого мало. - Нет, плановый количественный показатель был 433, - отметил заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Фёдор Терентьев. - Поэтому план перевыполнен, к тому же более 90% прошедших обучение либо сохранили свою работу, либо нашли новую.

Давайте порассуждаем: предпенсионеры - это люди 47 лет и старше, которые находятся в расцвете сил, опыта, знаний. Эти люди уже имеют работу, и те из них, кто прошли переобучение, скорее всего, делали это для себя, «на всякий случай». Повлияло ли переобучение на повышение их устойчивости на рынке труда? Возможно. С психологической точки зрения - наверняка.

В прошлом году об этой программе мало кто знал. Почему? Оказывается, специалисты Минтруда посчитали, что СМИ для распространения такой информации не годны, что работает «сарафанное радио». Наверное, и поэтому переобучение прошли всего 577 человек.

Хорошая новость - программа переобучения предпенсионеров продолжена и будет работать ещё 5 лет, до 2024-го включительно. В этом году в неё попадают люди, начиная с 1973 года рождения.

И последнее, реестр образовательных организаций, которые предложат те или иные программы для переобучения предпенсионеров и пенсионеров, ещё только начинают формировать. В прошлом году их было 55, они обучали по 200 программам. При этом 70% были из Архангельской области и 30% - из Москвы и Санкт-Петербурга. Последние, естественно, предлагали дистанционное обучение, наши - в основном очное.

Светлана Дейнеко

фото Юнона Вольф