Новые правила сбора грибов, ягод и березового сока

Любителей сбора березового сока, ягод, грибов и иных даров леса теперь "встречают" Правила № 494 о заготовке пищевых ресурсов

Любителей сбора березового сока, ягод, грибов и иных даров леса совсем немало. Ранее граждане просто выезжали в лес, устанавливали емкости для сбора сока, периодически их проверяя. Выезжали за грибами, за ягодами, орехами, лекарственными травами. Теперь же существуют Правила № 494 о заготовке пищевых ресурсов.

На сбор березового сока теперь установлены строгие правила.

С 1 января 2021 года граждане, желающие собрать березовый сок, должны арендовать участок леса для сбора продукта. Арендовать участок необходимо не только для дальнейшей продажи сока, но и для сбора с целью личного употребления.

Собирать березовый сок теперь можно только на участках зрелого леса, при этом начинать заготовку сока на участке можно только в том случае, если до плановой вырубки этого леса осталось не более 5-и лет.

Диаметр дерева должен быть не менее 20-и см. При этом канал для сбора березового сока можно сверлить на расстоянии от 20-и до 35-и см от корней дерева. Если каналов делается несколько, то расстояние между ними должно составлять не меньше 10-и см. После сбора сока каналы должны купироваться.

Грибы и прочие дары леса.

Для сбора грибов, ягод и прочих даров леса также установлены правила. Если лесные дары планируется собирать на продажу, то потребуется заключение договора аренды на определенный участок леса. Если сбор производится для личных целей, договор аренды не требуется, однако здесь установлены и правила сбора.

Сбор ягод и орехов должен производиться без причинения вреда природе. Запрещается ломать ветки с ягодами и орехами, причинять вред кустам и растениям, дающим плоды.

В отношении сбора грибов свои правила. Грибы следует срезать ножом по уровню земли, или же выкручивать их из грунта. При этом важно, чтобы грунт и грибницы оставались неповрежденными.

Есть и требование по размерам грибов. Например, собирать лисички,сыроежки, маслята, опята можно в том случае, если их шляпки больше 1,5 см в диаметре. Для сбора груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков, подосиновиков диаметр шляпки должен быть больше 2,5 см.

Собирать ядовитые грибы, как и грибы, обладающие токсическим и наркотически действием, строго запрещено. За сбор таких грибов граждане будут привлечены к уголовной ответственности. Это же относится и к растениям, обладающим токсическим и наркотически действием.

Отдельно следует сказать о сборе лекарственных трав. Сбор листьев растений и их цветов, а также прочих лекарственных частей причиняет растениям немалый ущерб. Особенно это касается корней растений. Запрещено обрывать на растении все цветы и листья – это будет считаться причинением ущерба природе, и наказываться штрафом. Выкапывать растения с целью получения целебных корней разрешается только в случае сильной загущенности этих растений, нарушающей их рост и развитие.

Собирать редкие растения и части этих растений запрещено. Запрещается и сбор растений, оказывающих наркотическое или токсическое действие.