Неработающих мам будут обучать, и переучивать бесплатно

Да, ключевое слово бесплатно, а в некоторых случаях мамам ещё будут доплачивать за обучение. Но обо всём по порядку.

Это большой федеральный проект, на который наш регион получает многомиллионное финансирование из госбюджета. Он называется «Содействие занятости женщин» и должен заработать в рамках национального проекта «Демография».

Отвечает за его реализацию министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области и центры занятости на местах.

Проект затрагивает интересы двух категорий женщин: тех, кто сидит в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет и неработающих мам, у которых есть дети до 7 лет включительно.

В чём интерес? Государство предлагает пройти бесплатное обучение для получения профессии, а также переобучение и повышение квалификации. Курс до 6 месяцев, очный или дистанционный. По итогам – корочки и новые возможности для трудоустройства либо для укрепления своих позиций на прежнем месте работы после выхода из отпуска по уходу за ребёнком.

Для неработающих мам предложение ещё более интересное: им можно попасть сразу в несколько госпрограмм.

Сначала бесплатно пройти обучение и при этом получать стипендию в размере 14 000 рублей в месяц. А затем составить бизнес-план, защитить его и взять ещё 115 000 бюджетных рублей на приобретение инвентаря, необходимого для будущей работы. Речь идёт о мастерах маникюра и педикюра, парикмахерах и массе других профессий, которые могут обеспечить самозанятость.

Заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Фёдор Терентьев отметил, что есть «условные качественные показатели эффективности», это когда не менее 90% участниц программ обучения и переобучения либо сохранят работу, либо найдут новую.

Обращаем внимание, что за всё платит государство, и деньги уже выделены! 

Сейчас начинают формировать реестр образовательных организаций, которые, к слову, тоже имеют возможность заработать на этом проекте при наличии лицензии.

А вам, милые мамы, нужно держать ситуацию на контроле. Пока в центре занятости Котласа нам сообщили, что заявления об участии в программе не принимают, поскольку идёт подготовка. Но есть телефоны сектора переобучения в областном центре занятости населения, отделением которого сейчас является котласский центр: 8 (8182) 24-07-87 и 24-07-21. Звоните туда, уточняйте информацию и обязательно участвуйте в программе.

Светлана Дейнеко

Фото Ольги Кузнецовой и Алеси Подпругиной