Три волка устроили лёжку на даче

Это случилось буквально на днях в трестовских дачах, которые стоят вдоль реки Ватса между Вычегодским и Коряжмой. Там находятся дачные участки у котлашан и коряжемцев. На одном из них, недалеко от дома, в ожидании добычи - домашней хаски - лёжку устроили три волка.

Дело было так. Хозяин дома и собаки Алексей (имя изменено) колол дрова и услышал, что его охранница забеспокоилась, забрякала цепью. Вышел из сарая и увидел, что у его собаки «волосы в разные стороны, как у ёжика», потому что в трёх метрах от неё и в пяти от дома стояли три волка. «Я закричал, заругался, забросал в них обрезки досок, опилыши», так что волки в результате ушли, а хаски забрал в дом «а то съедят». Первая встреча произошла около 10 часов вечера, спустя полчаса мужчина вышел, а «они уже не стоят, а лежат бок о бок, лёжку себе сделали у меня во дворе». Участок у Алексея огорожен, лишь пару метров осталось забором закрыть, именно в эту брешь и прошли непрошенные гости. «Короче, я петарду новогоднюю взорвал, они разбежались, а вчера приехал на дачу, опять всё вытоптано». Волчьи следы ведут на дачи с реки Ватсы.

Мы попросили прокомментировать случай Никиту Чернышева, егеря котласского лесничества: 

- В первую очередь волков привлекают мусорные свалки в лесах и на окраинах населённых пунктов. В то же время небольшие деревни, дачные посёлки не огорожены буферной зоной от лесного массива, у диких животных нет административных границ, они считают, что находятся у себя дома. Собаки входят в волчий рацион наряду с зайцем, лисицей, копытными, мышевидными, ничего необычного нет.

Раньше, в советские времена для регулирования численности волков их можно было добывать ядом. Сейчас это запрещено. Теперь, получая сигнал о появлении хищников, на место выезжает бригада и охотится. С начала этого сезона (с осени 2019-го - прим.авт.) нашими силами добыто 6 волков, последний 9 января в 20 км от Котласа. Особенность этой зимы - низкий снежный покров в лесу, его глубина до полуметра, что позволяет волкам перемещаться очень быстро, за сутки до 50 км. Вот и получается, что те же три волка могут за неделю обойти весь Котласский район и отметиться в разных его местах.

Александра Гаврилова