"Журавлик" закрыли, а карантин не объявили

Удивительное дело, но, когда нам официально подтвердили информацию о приостановлении деятельности целого детского сада, который посещает больше 200 детей, мы по умолчанию решили, что он закрыт на карантин. Но не тут-то было.

Родители сообщили нам, что карантина нет. То есть детей экстренно приходится пристраивать куда-то на неделю (сад закрыт с 23 по 29 января). В противном случае - брать отгулы или отпуск за свой счёт. Потому что только официальный карантин даёт возможность сесть с ребёнком на больничный. Нам пришлось провести мини-расследование, чтобы выяснить и рассказать вам, почему «Журавлик» закрыт, а карантина нет.

Напомним, двум воспитанникам «Журавлика» из разных групп был поставлен диагноз сальмонеллёз. Поскольку инфекция быстро передаётся от заражённых людей к здоровым, необходимо было оперативно разобщить большой детский коллектив садика, который по данным сайта областного министерства образования и науки посещает 232 человека. Что и сделали.

Председатель комитета по образованию Евгения Пятлина рассказала, что "Роспотребнадзором взяты смывы в пищеблоке, у работников детского сада взяты все анализы, результатов ещё нет".

Главный врач котласской городской больницы Дмитрий Богданов сообщил, что сейчас у них обследуется 13 человек, это все, кто контактировал с заболевшими детьми. То есть «зона поражения» невелика.

Поэтому заведующая детским садом Юлия Музалевская приняла решение о приостановке деятельности «Журавлика» на 7 дней. А это называется введением профилактических мероприятий по предотвращению распространения инфекции. Такая мера вводится, когда эпидемиологическая опасность невелика, в садике проведут санобработку, и он снова заработает. Только юридических оснований для выдачи больничных родителям нет.

Карантин, как объяснили нам специалисты, объявляют уже когда ситуация выходит из-под контроля, и на её локализацию и ликвидацию необходимо гораздо больше времени и сил. Тогда запускают такой вариант: закрывают детский сад на 90 дней. И да, вводят официальный карантин. И родители здоровых детей имеют возможность получить больничный за то, что вынужденно сидят дома три месяца.

Такие дела. По словам нового руководителя Роспотребнадзора в Котласе Марины Елсаковой (вступила в должность 9 января 2020 года) всё дело в формулировке, хотя «ограничительные мероприятия - это тот же карантин», но они не дают права на больничный. Ситуация неприятная, она создала неудобства для родителей, но, если выбирать, на сколько закрывать детский сад - на 7 дней без больничного или на 90 дней с больничным, думается, большинство семей поддерживают решение своей заведующей. Ведь как сказала Марина Елсакова, «самое главное было остановить всё это, если бы мы не закрыли, то вспыхнул бы весь садик».

Напомним, что ранее мы уже сообщали о том, что д/с "Журавлик" был закрыт на карантин.

Светлана Дейнеко