В Котласе сохраняется сложная ситуация по вывозу мусора

- Я каждый день получаю отчёты, - рассказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов, - самая сложная ситуация в Виноградовском районе и городе Котласе. Есть нестыковки с перевозчиками в Коряжме.

На вопрос журналиста о том, устраивает ли власть, как в регионе началась реализация «мусорной» реформы, Игорь Орлов ответил, что устраивает. Потому что в принципе начали работать с регоператором. Трудности будут, считает губернатор, да они уже есть: по взаимодействию с теми, кто до захода в область регоператора занимался сбором, вывозом и утилизацией ТКО в муниципалитетах. Но перед региональной властью стоит задача: создать и внедрить новую систему обращения с отходами, причём речь идёт не только о коммунальных, но также о промышленных и отходах юридических лиц. И к решению этой задачи приступили.

- При получении первых платёжек, мы ожидаем активной политической эксплуатации от ребят, которые захотят на этом попиариться — сказал Игорь Орлов. И озвучил ещё два важных для жителей области момента. Первый: после настройки процесса сбора и вывоза мусора, к середине года, реформа перейдёт к следующему этапу - созданию современных центров сбора и переработки мусора (видимо, речь идёт о мусороперерабатывающих производствах - прим.авт.). Второй: в регионе созданы льготные налоговые режимы для бизнеса, который будет работать в сфере обращения ТКО, в том числе и это должно способствовать созданию системы раздельного сбора мусора. Поживём-увидим.

Фото DVINA NEWS