Не можешь победить - возглавь

В этом году к празднику Крещения Господня, наверное, впервые в Котласе появится официальная иордань.

Подготовку купели курирует администрация города, поэтому всё готовят основательно, по крайней мере, обещано следующее: на Северной Двине в районе Двинопарка выпилят прорубь, в неё вставят короб, установят лестницу с перилами, дно в этом месте ровное, проверенное водолазами ещё летом. К проруби должны вести деревянные мостки. Рядом на берегу кафе, где можно будет купить горячий чай (хозяин, правда, этого нам не подтвердил - прим.авт.). Биотуалет, мусорные контейнеры, уличное освещение, удобные подъездные пути и место для парковки. Алексей Запольский старший гос инспектор по маломерным судам рассказал нам, что по линии МЧС рядом с купелью установят большую армейскую палатку, в которой люди смогут переодеться. Оперативные службы планируют дежурить в этом месте 2 дня. 

А председатель комитет гражданской защиты Эдуард Ярыгин заверил, что толщина льда в этом месте, несмотря на тёплую погоду, соответствует норме, как впрочем, и течение.

Опасения высказывает лишь Алексей Медведев, ведущий специалист-эксперт Котласского теротдела управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

Вода в месте предполагаемого купания в Котласе не соответствует нормам, она не безопасна. Мы взяли пробы и обнаружили в них термотолерантные колиформные бактерии. Настоятельно не рекомендуется плавать в такой воде, и тем более пить её.

По данным ИЦ НОРДТЕСТ, ТКБ (термотолерантные колиформные бактерии ) часто используются в виде показателя качества воды и эффективности очистки от фекальных бактерий... Эти бактерии живут в пищеварительном тракте, а также отходах жизнедеятельности человека и животных, в частности, скота

То есть вода в Двине не пригодна для водных процедур, причём не только в районе Котласа, но также в Котласском, Красноборском районах, да и дальше по течению.

Представитель Роспотребнадзора сообщил также, что соответствующее письмо с предупреждением о плохом качестве воды в будущей купели было направлено в котласскую администрацию. Но, видимо, на этот раз там решили действовать по принципу «не можешь победить — возглавь К слову, в Архангельске крещенские купания отменили. А интернет-прогнозы выдают на грядущие выходные дневные около нуля и минус шесть по ночам.

Светлана Дейнеко

Место под будущей иорданью в 13 часов 17 января 2020 года.


То же место спустя три часа, после проведения подготовительных работ под руководством Эдуарда Ярыгина.