Берегите свои велосипеды!

Чем теплее становится на улице, тем больше котлашан начинают ездить на велосипедах. В весенний период двухколесный транспорт становится одним из самых популярных средств передвижения у жителей Котласа и района. Но и злоумышленники не дремлют, 8 апреля текущего года в МО МВД России «Котласский» зарегистрирован первый случай хищения велосипеда.

Владелица велосипеда обратилась в дежурную часть полиции с заявлением о пропаже железного друга. Женщина рассказала правоохранителям, что велосипед находился между третьим и четвертым этажом в подъезде многоквартирного дома по Проспекту Мира. Стоит отметить, что велосипед не был пристегнут противоугонным тросиком. Сумма ущерба для заявительницы составила 15 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренным ч.1 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкциями статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Сотрудники полиции обращаются ко всем жителям города и района с просьбой не оставлять велосипеды без присмотра, даже на небольшой промежуток времени. Если все- таки приходится на время оставить велосипед, фиксируйте его цепочкой не только за раму, а также за колесо и за руль. Тросики малоэффективны против воришек, злоумышленники их разрывают кусачками или другими подручными средствами. Используйте цепи или специализированные велозамки. Не стоит доверять свой велосипед и незнакомым людям, умейте отказать в просьбе прокатиться на нем. Сделайте подробные фотографии своего велотранспорта и обязательно запишите его серийный номер. Сохраняйте все документы, которые вам выдали при его покупке. Также хотим обратить внимание родителей на необходимость проведения разъяснительных бесед с детьми о сохранности средств передвижения.

ОМВД "Котласский"