В Котласе поставлен четвёртый диагноз COVID-19, пока условно подтверждённый

Об этом сообщается на сайте городской администрации со ссылкой на территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Котласу.

Диагноз поставлен на региональном уровне и по существующему порядку должен быть подтверждён в федеральной лаборатории. Хотя по предыдущему опыту можно говорить, что это лишь формальность. Реально у нас в городе зафиксирован 4 случай заболевания коронавирусной инфекцией.

Отмечается, что заболевший не был за рубежом. Сейчас он находится в инфекционном отделении Котласской больницы.

Интересно, что в это же время в Архангельске, в больнице Семашко, диагноз COVID-19 поставлен женщине, у которой вообще отсутствует эпиданамнез, то есть она никуда не выезжала и не общалась с кем-то, кто был под наблюдением по поводу коронавирусной инфекции.

На этом фоне врачи заговорили о том, что всё больше появляется заболевших тяжёлой коронавирусной пневмонией, которые не контактировали с больными. То есть, по их мнению, заражения произошли от бессимптомных носителей или от легко болеющих людей, не соблюдающих карантин.

Поэтому тема самоизоляции и соблюдения правил социальной изоляции при выходе в места скопления людей сохраняет свою актуальность.

Особенно сейчас, когда все мы устали от ограничений: по нашим наблюдениям 1-2 апреля на улицах Котласа находилось минимум людей, а единичные посетители продуктовых магазинов были обязательно в масках, но 9-10 апреля улицы уже наполнились пешеходами и машинами, а 90% покупателей в магазинах без масок и не соблюдают дистанцию в полтора метра.

Возможно, это не просто усталость, а общий тренд к некоторому послаблению ограничений.

Так, в конце прошлой недели во время видеосовещания с предпринимателями региона, ВРИО губернатора Александр Цыбульский пообещал рассмотреть возможность снять ограничения с работы парикмахерских и лицензированных медицинских центров при условии, что они сумеют обеспечить работу без контактов посетителей друг с другом. Отметим, что официального решения по этому вопросу ещё нет.

А с понедельника 13 апреля в регионе заработают в режиме дежурных 5 МФЦ, в их числе и многофункциональный центр в Котласе на Орджоникидзе,30. Принимать посетителей МФЦ будет только по предварительной записи на портале мфц29 и в случаях крайней жизненной необходимости.

Светлана Дейнеко