Космическая изоляция: сегодня в космос отправился житель нашего региона

Уроженец Плесецкого района Иван Вагнер - бортинженер ракеты «Союз-2.1а». Сегодня она стартовала с космодрома «Байконур» к Международной космической станции.

 фото маленькое космос.jpg Иван Вагнер родился 10 июля 1985 года в Североонежске. 

Для справки: С 1992 по 2002 год учился в средней школе. После её окончания поступил на факультет авиа и ракетостроения Балтийского государственного технического университета им. Д.Ф. Устинова «Военмех» в Санкт-Петербурге. В августе 2012 года по решению Межведомственной квалификационной комиссии получил квалификацию «космонавт-испытатель»

Помимо нашего земляка на корабле ещё два члена экипажа: российский космонавт Анатолий Иванишин и американский астронавт Крис Кэссиди.

Ракета стартовала сегодня утром. Стыковка с Международной космической станцией запланирована на 17.15. Планируется, что в космосе астронавты проведут 196 суток, в течение которых им предстоит выполнить около полусотни научных экспериментов. Выходов в открытый космос по российской программе не запланировано.

Впервые пилотируемый корабль выводится в космос новой ракетой-носителем «Союз-2.1а», полностью состоящей из российских комплектующих. Ранее все пилотируемые пуски осуществлялись на ракете «Союз-ФГ» с украинской системой управления.

Как пишет Интерфакс, в связи с пандемией коронавируса подготовка международного экипажа проходила в особых условиях и при повышенных мерах безопасности. Перед полетом они были изолированы от окружающих. Кроме того, впервые на космодром для проводов не были допущены родственники космонавтов и астронавта.

Фото с сайтов ria.ru, iz.ruz