Режим самоизоляции в регионе уточнён и конкретизирован

В пятницу, 3 апреля, ВРИО губернатора Архангельской области Александр Цыбульский внёс изменения в губернаторский Указ о введении режима ограничительных мер в нашем регионе, который был объявлен 18 марта.

Что изменилось? Есть несколько важных моментов. Например, покидать квартиру можно теперь и для сопровождения в больницу человека с хроническим заболеванием, и если есть угроза причинения вреда вашему имуществу. До этого было только, если есть угроза жизни и здоровью.

Второй важный пункт – руководитель организации, продолжающей работать в условиях ограничений, должен выдать своим работникам справки, которые будут подтверждать законность их передвижения по городу при наличии паспорта.  

Ещё. Можно обращаться за продуктами в магазин не у дома, если вы перемещаетесь на личном автотранспорте. Разрешается покидать квартиру для погребения близких родственников, для посещения ЗАГСа, для поездки на дачу. Дети в общественных местах (не на улице) должны быть обязательно в масках, а до 14 лет - только в сопровождении взрослых.

Можно покидать квартиру для набора воды на колонке или колодце, а также для забора продуктов из погреба или ямы в гараже.

И ещё из важного. Расширен список тех торговых точек, которые могут продолжить работу: к продуктовым магазинам добавлены те, что торгуют автозапчастями, печатной продукцией средств массовой информации, семенами, в том числе саженцами, сельскохозяйственными растениями, предметами садово-огородными и инвентарём, очками, линзами, табачными изделиями, санитарно-техническими изделиями, электротехническим оборудованием.

Школам и учреждениям профтеха с 6 апреля предписано организовать дистанционное обучение. То есть каникулы у наших детей закончились!

Светлана Дейнеко