В Архангельской области сотрудники Росгвардии за неделю изъяли у недобросовестных владельцев 15 ружей

В рамках осуществления государственного контроля в сфере оборота оружия сотрудниками Росгвардии за прошедшую неделю проведено 143 проверки, выявлено пятнадцать правонарушений и изъято у недобросовестных владельцев десять единиц огнестрельного оружия.

В сравнении с аналогичными показателями прошлого года наблюдается рост на 17% общего количества изъятого огнестрельного оружия, при одновременном сокращении на 22% количества выявленных правонарушений.

За указанный период на утилизацию и в связи со сменой собственника в органы внутренних дел и подразделения Росгвардии гражданами сдано 22 единицы оружия, а всего с начала года – 567.

Продолжается целенаправленная работа по разъяснению жителям региона преимуществ подачи заявлений посредством Единого портала государственных услуг. Так, на рассмотрение в подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии от граждан и юридических лиц поступило более 400 заявлений. Доля граждан, обратившихся за получением государственных услуг в электронном виде, остаётся на высоком уровне и в настоящее время составляет 98,5%.

По материалам пресс-службы Управления Росгвардии по Архангельской области.