С завтрашнего дня закрываются даже торговые центры

Указ об этом подписал сегодня губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Цель всё та же - не допустить массовое распространение коронавируса.

Работа объектов розничной торговли приостанавливается с 28 марта по 5 апреля включительно. Эти ограничения не распространяются на аптеки, а также объекты, реализующие продовольственные товары и товары первой необходимости, – подчеркнул губернатор. Закроются для посетителей и организации общественного питания. Но они могут продолжить доставлять готовую еду либо выдавать её с собой.

С завтрашнего дня официально приостанавливается работа парикмахерских, массажных салонов, салонов красоты, а также спортивных объектов и горнолыжных трасс. Ранее уже были ограничены в деятельности физкультурно-спортивные организации.

В Указе есть ограничения и по бронированию мест отдыха. Размещение граждан в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, санаториях и детских лагерях запрещено до 1 июня. За исключением лиц, находящихся в служебных командировках. После которых они должны быть символизированы.

- На одной из мер хотелось бы остановиться отдельно, - пояснил Игорь Орлов. - Ограничено предоставление отдельным категориям граждан права бесплатного и иного льготного проезда автомобильным транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Архангельской области. Обращаю внимание, что это временная мера, и она нужна для минимизации передвижения граждан по области, – пояснил глава региона.