На Северной Двине начались подрывные работы

Первыми по традиции их проводят наши соседи. От того, как пройдёт вскрытие рек в Великоустюгском районе, напрямую зависит прохождение ледохода и паводка в Котласе и в регионе.

Накануне спасатели приступили к работам на затороопасных участках Северной Двины. С помощью взрывов ликвидируются и ледовые переправы. 


В этом году взрывные работы начались примерно на две недели раньше срока. Причина – ранние подвижки льда в среднем и нижнем течении реки Сухоны. Уже сегодня уровни воды достигли ледоходных значений. А значит и вскрытие рек будет досрочным. Планируется, что это произойдёт в период с 3 по 7 апреля.

Более точные прогнозы на ледоход-2020 дадут специалисты 31 марта на ежегодном совместном заседании комиссий по чрезвычайным ситуациям Архангельской и Вологодской областей. Тогда же пройдёт и авиаразведка акватории рек.

А пока специалисты готовятся к сложному развитию событий. В нашем регионе затопленными могут оказаться 12 населённых пунктов. В их число входит и Котлас. У нас в зоне риска – 46 Лесозавод и Бочага.

Чтобы минимизировать ущерб, в муниципалитетах создаётся запас песка для сооружения укрепительных дамб, досок для мостков, топлива, продуктов питания и медикаментов. Оборудуются пункты временного размещения. В готовности и ледокольные суда.

На безаварийное прохождение ледохода и паводка в Архангельской области планируется направить порядка 33 миллионов рублей. На случай чрезвычайных ситуаций в региональном бюджете создан резерв почти в 300 миллионов рублей.

Выход на лёд – опасность для жизни

С каждым днём лёд на реках становится более рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением.

О запрете выхода на лёд напомнили спасатели. Особенно актуальна эта информация в период весенних каникул, когда дети бывают предоставлены сами себе.

Елена Кермич 

Видео Аварийно-спасательной службы Вологодской области