Указ подписан. Дополнительные выплаты получат семьи с детьми от 3 до 7 лет

Получателями выплаты станут те семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. Если в такой семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребёнка.

Размер выплаты должен быть 50% от величины прожиточного минимума в регионе. В Архангельской области это порядка 6000 рублей.

Назначение пособий начнется с 1 июля. Но их начисление будет осуществляться с 1 января 2020 года. То есть семья, которая подаст заявление с 1 июля 2020 года, получит средства за первые 6 месяцев 2020-го, если к 1 января ребёнку уже исполнилось 3 года. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату с момента достижения ребенком возраста 3 лет.

Данная мера соцподдержки поможет около 2 млн российских детей. На выплаты им из бюджетов всех уровней будет направлено 136,4 млрд рублей.

В указе отдельно прописывается рекомендация субъектам не учитывать эту выплату в доходах семьи и сохранять таким семьям все меры социальной поддержки.

До 30 ноября кабмину необходимо оценить уровень дохода семей, получающих выплату. У кого он не подрастёт до прожиточного минимума, тем с 1 января 2021 года сумма будет увеличена.

Выплату можно будет получить в МФЦ или через портал госуслуг.