Спрос на водителей вырос, а на производстве затишье

На рынке труда Архангельской области растёт спрос на водителей, прежде всего водителей-экспедиторов. С 2017 года до 2020 года количество вакансий для этих работников увеличилось на сайте хэхэ.ру почти на 200%.

Популярность повлияла на размеры обещаемых зарплат. Так среднее финансовое вознаграждение в вакансиях в феврале-марте этого года составило 50 тысяч рублей. При этом зарплатные ожидания соискателей несколько скромнее. Размер желаемого дохода в резюме водителей из Архангельской области 40 тысяч рублей.

Аналитики сервиса по поиску работы хэхэ.ру. считают, что одна из наиболее пострадавших отраслей от последствий коронавируса – это производство.

Рынок вакансий для специалистов производственных профессий в нашем регионе пустеет. В сравнении с показателями прошлого года, в январе 2020-го число вакансий от работодателей снизилось на 1%, а в феврале – уже на 9%.

Зато предложения от жителей региона, желающих работать на производстве, растут. Количество резюме в феврале увеличилось на 12% по отношению к февралю 2019 года.

Всего с начала 2020 года на хэхэ.ру разместили резюме более 16,5 тысяч жителей Архангельской области, желающих найти работу. Большая часть соискателей ищут варианты занятости в сферах продаж, транспорта и логистики, а также производства.