В Госдуме считают, что дачи помогут россиянам спастись от коронавируса

Позицию председателя комитета по образованию и науке Вячеслава Никонова приводят РИА «Новости»: «россияне обладают огромными конкурентными преимуществами, так как благодаря наличию дач они менее уязвимы перед новой инфекцией».

По мнению депутата наша страна занимает первое место в мире по количеству дач и огородов. Там-то и должно население «рассредоточиться», чтобы «самоизолироваться», а к осени «самообеспечиться» и «в конечном счёте преодолеть вирусные опасности».

Ранее издание «Подъём» приводило позицию другого депутата Госдумы, кстати, представляющего в парламенте Архангельскую область, Елены Вторыгиной. Она - зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

Позиция Вторыгиной удивила многих, поскольку она нашла в распространении коронавируса положительные моменты, заявив, что «наконец-то мы будем изолированы и дома друг с другом как можно больше общаться», а в результате этого «пусть рождается как можно больше людей, я буду только рада».

Российская газета сегодня пишет о том, что спикер Госдумы Вячеслав Володин, зарекомендовавший себя как поборник жёсткой дисциплины, всё-таки поддержал переход части депутатов на дистанционную работу в связи с профилактикой коронавируса. На пленарном заседании к нему обратился 73 летний депутат Владимир Бортко с просьбой разрешить не посещать ближайшие заседания парламентариям, по возрасту попадающим в группу риска. На что Володин ответил, что положительное решение принято не только по возрастным депутатам, но и тем, кто приболел, рекомендовано «лучше поработать дома».

Для сведения, за каждый пропуск пленарного заседания без уважительной причины из зарплаты депутата вычитают 1/9 от общей суммы.