Сотовая связь может стать дороже

О росте тарифов на сотовую связь начали говорить ещё осенью 2019-го. Но это было закономерно. К концу года ведущие операторы регулярно индексировали стоимость своих услуг.

Причины предстоящего увеличения иные. Их две: падение курса рубля и обязанность сотовых операторов обеспечить россиянам бесплатное пользование сайтами госструктур - об этом пишут ведущие Интернет-издания со ссылкой на проект предложений участников рабочей группы комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и IT.

По разным данным прогнозируемый рост тарифов от 5 до 20 процентов. Более вероятная цифра в 17%. Эксперты утверждают, избежать резкого увеличения тарифов можно, но только в том случае, если государство компенсирует операторам затраты на новую услугу в рамках проекта «Доступный интернет».

Компенсация может быть в двух видах - за счёт введения налоговых льгот или с помощью запуска специального тарифа с минимальным фиксированным ежемесячным платежом, в рамках которого доступ к социально значимым ресурсам будет безлимитным и нетарифицируемым. По подсчётам экспертов, на это потребуется более 150 млрд рублей в год.