«Ёжики» предлагают вывести систему РСО в Котласе на новый уровень

Активисты котласской общественной организации «Спасите ёжика» планируют перейти от месячных акций к ежедневному, а главное системному сбору и сортировке отходов. Причина - рост интереса котлашан к внедрению системы РСО.

Практика показывает, разовых акций стало не хватать. По опыту общественной организации «Спасите ёжика», которая одна из первых начала внедрять в Котласе систему РСО, котлашан, сортирующих отходы, становится всё больше. Охватить всех временные пункты уже не в силах.

Кроме того, проводимые «Ёжиками» акции ограничены во времени и дате. Подстроиться под плотный график могут не все котлашане. Поэтому нужен хотя бы один, но стационарный пункт РСО, который будет работать с утра до вечера.

Ещё одно его преимущество - в нём будут принимать большее количество отходов.

Для стационарного пункта РСО активисты предлагают территорию возле торгового центра «Семёновский». По их словам предварительная договорённость с владельцем ТЦ есть. Выбор не случаен. Это основное место раздельного сбора отходов, организуемого «Ёжиками». Ежемесячно отсюда вывозится по несколько грузовых машин вторсырья.

Для сбора отходов в стационарном пункте планируется установить 10 контейнеров. Отсортированные фракции будут вывозить предприниматели. Свою готовность они уже выразили.

Организовывать процесс будет сортировщик. Он же будет вести разъяснительную работу с теми, кто только начал или ещё хочет внедрить систему РСО.

Объём работы большой, занятость ежедневная. Поэтому эта должность не должна быть волонтёрской. На оплату сотрудника, приобретение контейнеров, материала для возведение стационарного пункта требуется 320 тысяч рублей. Учитывая актуальность проекта, средства незначительные.

С просьбой об их выделении из городского бюджета активисты обратились к главе Котласа: «Предлагаем администрации вместо установки по городу памятников-котов и увеличения штата в туризме, выделить средства на постройку агитационного пункта РСО и выделении штатной единицы «сортировщик-агитатор». В свою очередь, инициативная группа экоактивистов согласно оказать помощь в создании пункта: своими силами построить данный пункт, найти претендента на работу в пункте, обеспечить вывоз вторсырья, рекламировать в городе РСО. Просим рассмотреть вопрос при внесении поправок в бюджет МО «Котлас» на 2020 год...»

Эта сумма рассчитана на работу стационарного пункта РСО до конца текущего года. С 2021-го активисты предполагают выйти на полную самоокупаемость.

Елена Кермич