К юбилею Победы наших ветеранов будет премировать не только Москва, но и область

Правительство региона направило в областное собрание депутатов законопроект об изменении бюджета в связи с выделением 180 миллионов рублей на дополнительные единовременные выплаты к юбилею Победы. Сессия пройдёт 25 марта и никаких сюрпризов не ожидается.

Кто и какие выплаты получит:

- инвалиды и участники Великой отечественной войны - 10 000 рублей

- несовершеннолетние узники лагерей и гетто - 5 000 рублей

- лица, работавшие по время войны на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений и военных объектов флота - 5 000 рублей

- труженики тыла - 5 000 рублей

- награждённые медалями и орденами СССР за самоотверженный труд во время войны - 5 000 рублей

- жители блокадного Ленинграда - 5 000 рублей

- вдовы и вдовцы участников и инвалидов войны - 3 000 рублей

- дети войны, родившиеся до 3 сентября 1945 года - 2 000 рублей

Тем, кто уже получает пенсии, пособия и другие меры социальной защиты, никуда обращаться не надо, им деньги будут перечислены автоматически на банковский счёт или в отделение «Почты России».

Но если до премирования в честь юбилея Победы человек не получал ещё никаких социальных выплат, ему необходимо придти в Отделение соцзащиты и написать заявление.

Всего региональную выплату к 75 годовщине Победы получат 70 тысяч жителей Архангельской области. И это станет приятным дополнением к основной, федеральной премии. Напомним, 75 тысяч рублей в апреле-мае этого года получат инвалиды войны, участники военных действий, жители блокадного Ленинграда, а также вдовы инвалидов и участников войны. Тружеников тыла к юбилею Победы поощрят в размере 50 тысяч рублей.