Сегодня в Котласе объявлен официальный старт работам по капремонту путепровода

С печально известным «горбатым» мостом горожане маются давно, как только выяснилось, что автомобильное движение по нему опасно. Тогда мост закрыли для транспорта, и приречный район Котласа оказался в определённой изоляции: на машине туда попадают только в объезд.

За прошедшее время путепровод неоднократно обследовали, результаты экспертиз говорили: возобновлять проезд по нему категорически нельзя. А на демонтаж строения нужны сотни миллионов рублей.

Решение нашли, заявив проект «Равновесие. Программа активации городских связей» на всероссийский конкурс проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. К слову, это часть нацпроекта «Жильё и городская среда». Котласский проект победил, и теперь на реализацию задуманного город должен получить 85 миллионов рублей из федерального бюджета.

Администрация отчиталась о том, что все конкурсные процедуры провела еще в 2019 году, и контракты с подрядчиками заключены.

Итак, что мы должны получить после завершения работ (к 20 июля 2020 года) по благоустройству прилегающих к «горбатому» мосту территорий? На улице Кирова - детскую площадку и скейт-площадку; на перекрестке улиц Карла Маркса и Урицкого - перголы с качелями и топиар-фигуру (кустарниковую фигуру медведя); на перекрестке улиц Урицкого и Ленина - прогулочную зону, тротуар, скамейки, ограждения, арт-объект, новую автобусную остановку. Также к 20 июля этого года (!) должна появиться велодорожка, которая соединит приречный район с центром города.

Параллельно пойдут работы по капитальному ремонту путепровода, их дата окончания 20 сентября 2020 года, а старт объявлен сегодня. В связи с чем мост закрыт и для пешеходов.