Паводок будет сложным, и на то есть причины

По прогнозам специалистов паводок этой весной будет совершенно нетипичным. Об этом на заседании оперативной группы сообщил глава агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александр Уваров.

Есть все основания для тревожных прогнозов: аномально тёплая зима, а также особенности замерзания рек и снегонакопления в центральной части Архангельской области.
  
По данным Севгидромета толщина льда на реках региона сегодня ниже нормы на 10-30 сантиметров. Например, на Северной Двине и Вычегде лёд всего 30-55 сантиметров. При этом уровень воды в реках остаётся высоким. В феврале на Северной Двине он превышал нормальные показатели на 160-260 сантиметров. Только представьте, это в среднем два метра плюсом к положенному!

Не удивительно, что специалисты готовятся к худшему.

Предполагается, что на всём протяжении Северной Двины прохождение ледохода будет «исключительно сложным».

Если реки начнут вскрываться одновременно, то ожидается подъём воды на один-два, а местами и до трёх с половиной метров. При этом начальник Севгидромета Роман Ершов предупреждает о вероятности того, что «заторные остановки, как и период стояния высоких заторных уровней воды будут длительными», а потому «подтопление территорий может быть масштабным».

В связи с этим в области уже началась активная разведка рек. По её результатам к концу марта будет откорректирован план превентивных мер, прежде всего по объёму и географии ледорезных и взрывных работ.

В Котласе в зону подтопления традиционно попадают 46 Лесозавод и Лименда, в Котласском районе - целый ряд населённых пунктов, а сольвычегодская сторона вообще может надолго оказаться отрезанной от большой земли. Для последних должен быть решён вопрос с запасами продовольствием, топливом и предметами первой необходимости.

Светлана Дейнеко