Абрамов писатель по-настоящему не дочитанный, а ещё точнее - не прочитанный

Это слова художественного руководителя малого драматического театра Санкт-Петербурга Льва Додина, прозвучавшие на памятном вечере, посвящённом 100-летию нашего земляка, писателя Фёдора Абрамова.  

Вечер назывался «Пути-перепутья» и прошёл с участием актёров двух поколений, сыгравших в сценической эпопее «Братья и сёстры» по роману Абрамова. Впервые постановку показали в 1985 году и она прожила 30 лет, во втором составе спектакль начали играть с 2015 года. Фёдор Абрамов дружил с малым драматическим театром. А худрук Лев Додин очень хорошо понимал писателя.

 foto_malenkoe_3.jpg
                        
     - Мы хотим поразмышлять с вами над тем Абрамовым, которого, может быть, плохо знают или вообще не знают...И не только потому, что ему писалось чрезвычайно трудно, его книги подвергались жесточайшей цензуре, но и потому что его произведения вызывали мощное чувство отторжения и сопротивления у власти да и у народа, о котором он писал, и очень многое ему удалось сказать лишь косвенно, намеком, - отметил Лев Додин.

На следующий день в малом драматическом снова играли «Братья и сёстры».

foto_bolshoe_1.jpg

Страницы дневника Ф.А. Абрамова

А в петербургской библиотеке №2, которая носит имя Абрамова, в день празднования векового юбилея писателя прошли XXI Петербургские Абрамовские встречи. Там было сразу несколько событий: открыли бюст Фёдора Абрамова (работа скульптора Вадима Трояновского) и обновлённую экспозицию «Фёдор Абрамов – ленинградец», а под финал представили гостям третью книгу Г.Г. Мартынова «Летописи жизни и творчества Фёдора Абрамова». Среди участников Абрамовских встреч были замечены наши земляки, которые специально прилетели в Санкт-Петербург на празднования.

 foto_malenkoe_22 (1).jpg     foto_malenkoe.jpg    foto_malenkoe_11.jpg 

Среди участников Абрамовских встреч были замечены наши земляки, которые специально прилетели в Санкт-Петербург на празднования: председатель Союза журналистов Архангельской области, лауреат всероссийской литературной премии им.Ф.А.Абрамова Виктор Толкачёв и уроженка Пинежского района, руководитель секретариата Губернатора Архангельской области Ирина Горькая.

В Архангельской области основные празднования прошли на двух площадках - в селе Веркола, где родился Фёдор Абрамов и в Архангельске.

В областном центре на четыре выставочных зала Гостиных дворов раскинулась масштабная выставка «Переполненный Россией. В поисках правды». На ней 250 предметов: архивные фотографии из Верколы, иллюстрации к произведениям писателя, рукописи, письма, документы, театральные афиши к спектаклям по книгам Абрамова.

В канун юбилейной даты в Архангельске состоялось вручение возрождённой губернатором литературной премии «Чистая книга». Соискателей было немало: на суд жюри поступила 101 заявка из 30 регионов страны. В результате абрамовские премии по 500 тысяч рублей в номинации «Северная проза» получили уроженец Мезени, писатель Владимир Личутин за роман «В ожидании Бога» и карельский автор Дмитрий Новиков за книгу «Голомяное племя».

В селе Веркола, на малой родине Фёдора Абрамова, к празднованию готовились заранее. Капитально отремонтировали Дом культуры, в который по воспоминаниям старожилов Фёдор Александрович приходил на вечёрки и гулянья, когда приезжал в Верколу. Здание 1971 года было существенно обновлено за 16 млн областных рублей и один миллион из районной казны.

foto_bolshoe_2.jpg

На фото восстановленный крестьянский дом, где открыта экспозиция о Верколе и её жителях, фото пресс-службы Губернатора и правительства АО

В день столетия знаменитого земляка жители и гости Верколы в числе которых был и глава региона Игорь Орлов, совершили шествие к могиле Фёдора Абрамова, возложили цветы. Ещё одно яркое событие - открытие музейного пространства, где размещена теперь экспозиция, посвящённая Верколе и её жителям. Это старинный двухэтажный бревенчатый дом к. XIX – н. XX веков. В прошлом году на его ремонт было выделено четыре миллиона. В зимней избе уже начали воссоздавать традиционное убранство крестьянского дома. А укреплённое пространство повети планируют сделать местом творческих встреч: в день открытия гости уже отплясывали здесь кадриль.

Светлана Дейнеко

фото Юлии Ларичевой