Эксперимент завершён: призывникам утвердили размер зарплаты

1 марта на официальном портале правовой информации опубликованы изменения в закон «О денежном довольствии военнослужащих». Они фиксируют выплату постоянного оклада для служащих по призыву 2000 рублей в месяц с ежегодной индексацией.

Помимо оклада закон предусматривает и дополнительные выплаты. Например, ежемесячную набавку до 1000 рублей будут начислять за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время: это прыжки с парашютом, разминирование снарядов, участие в подводных погружениях. Надбавка до 800 рублей в месяц полагается за командование воинским подразделением - сержантам и старшинам за повышенный спрос. За работу со сведениями, составляющими государственную тайну, будут доплачивать от 200 до 500 рублей ежемесячно. При увольнении с военной службы - единовременное пособие в размере одного оклада.

Солдаты и раньше получали оклад в 2000 рублей, но это был эксперимент, который Министерство обороны проводило с 2012 года по 2018 год. Результаты эксперимента оценены положительно. После этого и были разработаны изменения в закон «О денежном довольствии военнослужащих», который изначально действовал только в отношении профессиональных военных и контрактников.