Наступил сезон ОРВИ и гриппа. А вы что подумали?

В городе и регионе отмечен рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. По оперативным данным Управления Роспотребнадзора эпидпорог превышен на 39,4%.

Но число госпитализированных «не превышает среднемноголетний уровень, характерный для этого периода». В области проводятся типичные ограничительные мероприятия, например, в Котласе на прошлой неделе закрыли на карантин 1 класс в школе и 2 группы в двух детских садах. В целом ничего необычного.

Хотя в этом сезоне есть своя страшилка - коронавирус. Он унёс жизни около 3 тысяч человек в Китае, и уже проник в Европу - пишут о десяти жертвах в Италии и начале её изоляции со стороны партнёров по Евросоюзу.

В нашей стране отклик на мировую беду такой: сначала в ряде регионов втрое подорожали, а местами пропали из продажи медицинские маски, по итогам января отмечен рост цен на чеснок на 37% (он же помогает от разных инфекций), а недавно в СМИ появилось сообщение, что антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против компании «Отисифарм», производящей препарат Арбидол. Поводом стала подозрительная реклама в эфире радиостанций «На семи холмах», «Европа Плюс», «Ретро ФМ» и «Авторадио», в которой заявлялось об эффективности препарата в борьбе с коронавирусом. Что тут скажешь: быстро фарминдустрия и рекламный рынок реагируют на события в мире.

Если же подходить к вопросу разумно, то не стоит пренебрегать хорошо известными и такими простыми способами профилактики любой сезонной инфекции:

- на время высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом поменьше бывать в местах большого скопления людей;

- избегать контакта с теми, кто уже подхватил инфекцию;

- регулярно мыть руки с мылом, а также не забываем промывать полость носа;

- чаще проветривать помещение, делать влажную уборку;

- высыпаться, не голодать, есть витамины, заниматься спортом или хотя бы зарядкой.

И будьте здоровы!