Сертификат на материнский капитал при выходе из роддома? Не верю

Так реагируют мамочки, с которыми мы обсудили смелое заявление министра финансов России Антона Силуанова о том, что получать сертификат на маткапитал женщины смогут уже на выходе из роддома. Кстати, и специалисты Пенсионного фонда пока считают такое невозможным. Почему же?

Да потому что для получения сертификата на материнский капитал собирается целый пакет документов. Необходимо поставить штамп о гражданстве ребёнка, прописать его, получить медицинский полис, написать заявления в соцзащиту и Пенсионный фонд. Как эти этапы будут пройдены без участия родителей, непонятно.

Тем не менее, на этой неделе глава Минфина РФ Антон Силуанов в эфире программы «Право на справедливость» на Первом канале заявил следующее:

фото маленькое.jpg               Фото с сайта Минфина РФ Мы предлагаем и будет внесена новация, которая упрощает значительно получение свидетельства о материнском капитале. ...Данные, которые мама заполняет при поступлении в родильный дом, они будут направляться в соответствующие службы и уже при выходе из роддома мама может иметь сертификат о материнском капитале либо на электронной почте, либо на своем мобильном устройстве, или также пойти получить его в бумажном виде.

Очевидно, чтобы реализовать эту новацию, придётся хорошенько перестроить государственную машину. О том, как получала свой сертификат на материнский капитал, рассказывает Александра, её младшему сыну 6 лет.

Обновлённого закона о материнском капитале ещё нет, но 19 февраля депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли поправки, по которым право на материнский капитал появляется уже при рождении первенца. Сумма выплаты составит 466 617 рублей. За второго ребёнка маткапитал будет больше на 150 тысяч и составит 616 617 рублей. Законопроект предусматривает облегчение процедуры получения сертификата и продление программы материнского капитала до 2026 года.

Что же, ждём принятия нового закона и подзаконных актов. Пока же специалисты Пенсионного фонда, на которых всё и замыкается при получении материнского капитала, отказываются говорить об изменениях, потому что никаких новых вводных ещё не получали.

Светлана Дейнеко