Продажа снюсов стала под запретом

Соответствующий законопроект сразу в двух чтениях приняли депутаты областного Собрания.

На федеральном уровне ограничений розничной продажи никотиносодержащих препаратов нет. Зато накануне появилось постановление, подписанное премьер-министром России Михаилом Мишустиным, о снятии запрета на культивацию наркосодержащих растений - конопли и мака снотворного. Их разрешено "использовать для производства средств, используемых в медицине, промышленности и ветеринарии".

Но возвращаемся к снюсам. Ситуация начинает выходить из-под контроля. Подростки не просто получают отравления от употребления бестабачных смесей. Уже зафиксированы летальные исходы. Проблема требовала экстренного и кардинального решения.

Первым шагом стало принятие законопроектов на региональном уровне. Накануне парламентарии всё-таки внесли изменения в два областных закона: «Об установлении на территории Архангельской области ограничения розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина и ограничения использования электронных систем доставки никотина» и «Об административных нарушениях».

Как рассказал инициатор законопроекта, заместитель председателя областного Собрания депутатов Александр Дятлов, новый документ устанавливает само понятие «бестабачная никотиновая смесь», но самое главное - вводит запрет на розничную продажу данных смесей.

Нарушение областного закона влечёт административную ответственность. Размер штрафа на продажу бестабачных никотиновых смесей составит для граждан от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей. 

Елена Кермич