Старые технологии на службе у нового мэра...

или как переключить внимание котлашан

Сегодня глава города С.Дейнеко в своем блоге опубликовала провокационный, иначе и не сказать, пост о начале полномасштабной войны с самыми незащищенными в нашей стране людьми - бабушками, торгующими на привокзальной площади. По мнению главы, этих «олигархов» с их «сверх доходами» необходимо срочно «выводить из тени». Потому что их доходы сравнимы лишь с нефтегазовыми доходами госкорпораций?

К этой войне глава города решила подключить не только налоговую службу и работников администрации, но и жителей города. Казалось бы всё, главный виновник экономических бед в Котласе найден, и пришло время начать с ними бороться! Безжалостно и беспощадно!

Реакция жителей в соцсетях не заставила себя долго ждать. Сегодня, в выходной день, мы не собирались как-то комментировать этот, по-другому и не сказать, вброс главы города но видим, что жители попались на уловку и массово переключили своё внимание с более значимых проблем. А напрасно…

Объясним. Технология переключения внимания граждан путем информационных вбросов контента, обречённого на критику, не нова. И глава города, как журналист, прекрасно ей владеет. Размещая статью, требующую обратить внимание налоговых органов на бедных старушек - «олигархов», она прекрасно осознаёт тот негатив, который польется на неё из-за столь нелепого выпада. Чтобы «носом чувствующая» настроение граждан глава города допустила такую глупую ошибку, в свете её итак непопулярных в городе решений, верится с трудом. Поэтому, мы предполагаем, что такая команда пришла сверху.

Основная цель такой команды может заключаться в следующем: увести внимание жителей от настоящих проблем города, а именно: недостроенный и оставшейся практически без финансирования школы, парализованного в городе строительства, возобновления финансирования КотласТВ, криво проводимых ремонтных работ, кадровой неразберихи в администрации и тд. То есть - переключить внимание с проблем, так или иначе притягиваемых к партии ЕР и областному правительству, ну и далее по вертикали власти. В предверии выборов в ГД - это никому не нужные обсуждения и никому не нужное внимание.

Видимо, в области решили, что раз уж негатив в городе к главе после «её конфликтного захода на трон» нивелировать не удалось, да и к ее работе и поступкам есть масса вопросов, особенно по дискредитации областной власти (например в части присвоения Завадскому звания Почетный гражданин города) то пусть она станет так называемым «громоотводом» и примет на себя весь негатив населения. А после выборов в ГД нам пришлют нового главу, и Юг области успокоится.