Генпрокурором стал наш земляк

Сегодня Совет Федерации назначил Игоря Краснова на должность генпрокурора

Игорь Краснов сменил на этом посту Юрия Чайку, возглавлявшего генпрокуратуру с 2006 года. По данным РИА Новости бывшему главе этого ведомства предложено занять пост полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Любопытно, что после отставки Правительства РФ высокий пост занимает уже второй наш земляк. 

Сначала на должность премьер-министра Президент поставил Михаила Мишустина - его мама Луиза Михайловна родом из Котласа. Сегодня архангелогородец Краснов возглавил генпрокуратуру.

СПРАВКА: Краснов Игорь Викторович. Родился 24 декабря 1975 года в Архангельске. Окончил Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Сначала работал следователем по особо важным делам. Самые громкие - убийство Бориса Немцова, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Три года назад стал заместителем председателя Следственного комитета РФ. Имеет медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Но Игорь Краснов имеет и прокурорский опыт - с него началась его карьера. Поэтому, видимо, СМИ уже заговорили о том, что переход второго лица СКР в генпрокуратуру может означать перераспределение полномочий между следствием и надзором, не исключено даже их объединение.

Например, сегодня, выступая перед сенаторами, Краснов заявил, что одна из основных задач прокуратуры - победить коррупцию. Особое внимание борьбе с ней он уделял и в прежней должности. Вот несколько его цитат, приведённых в разное время в «КоммерсантЪ»

О взятках. «Не всегда взятка даётся под принуждением, часто в ней заинтересованы обе стороны, и привлекательность низовой коррупции состоит в том, что при минимальном для этих сторон риске она обладает специфической ценностью не только для получателя взятки, но и для взяткодателя. При этом взятка помогает решать постоянно возникающие бытовые проблемы, она же служит небольшой платой за постоянную возможность мелких нарушений законов и инструкций. В связи с этим нет ничего удивительного в том, что коррупция высоко латентна, что усугубляется не только высокой степенью коррумпированности отдельных сфер, но и значительной коррумпированностью общественного сознания».

О громких делах в Следственном комитете России. «Всем известны громкие дела в отношении самых высокопоставленных сотрудников Следственного комитета, которые, как я полагаю, свидетельствуют не столько о степени коррумпированности нашего ведомства, сколько о том, что мы не подвержены той корпоративности, которая у нас нередко понимается как укрывательство своих сослуживцев».

О домашнем аресте. «Держать человека в тюрьме не является целью расследования!»

Возможно, список имён - выходцев из Архангельской области, ещё пополнится. У Игоря Краснова, наверняка, в нашем регионе остались добрые друзья, которые, вероятно, теперь мечтают попасть в высшие эшелоны власти.

(фото РИА НОВОСТИ)