Потребуются серьёзные законодательные и ресурсные решения со стороны регионов. Мы к этому готовы

Так прокомментировал Губернатор Архангельской области ИГОРЬ ОРЛОВ Послание Президента России Федеральному Собранию.

И не случайно, одобренный Госдумой на должность премьер-министра Михаил Мишустин уже подсчитал, что на реализацию послания Президента в 2020 году потребуется 450 млрд рублей. Вот некоторые пункты:

— Программа материнского капитала будет продлена как минимум до конца 2026 года, выдавать его начнут уже при рождении первого ребёнка, причём с 1 января 2020 года. Размер выплаты для семей с двумя детьми увеличат до 616 617 рублей.

— Семьи с доходом на человека ниже прожиточного минимума будут получать ежемесячное пособие на каждого ребёнка с трёх до семи лет. Выплаты полагаются с 1 января 2020 года.

— При рождении третьего ребёнка государство гасит 450 000 рублей ипотечного кредита, который есть у семьи.

— С 1 сентября 2020 года (если есть условия) вводится бесплатное горячее питание для всех учеников начальной школы. Обязательное повсеместное введение этой нормы до 2024 года.

— С 1 сентября 2020 года специальная доплата классным руководителям не менее пяти тысяч рублей за счёт федерального бюджета. Все действующие выплаты сохраняются.

— На обновление и переоснащение городских и районных больниц, поликлиник, станций скорой помощи выделяется 550 млрд рублей. Программа будет запущена 1 июля 2020 года.

 Игорь ОРЛОВ.jpg


ИГОРЬ ОРЛОВ, Губернатор Архангельской области:

- Представлен большой пакет законов, направленных на поддержку семей с детьми, борьбу с бедностью, повышение реальных доходов. Огромное внимание уделено образованию, причём как самим обучающимся, так и учителям, и приведению в порядок образовательных учреждений. При существенной поддержке федеральной власти это потребует также серьёзных законодательных и ресурсных решений со стороны регионов. Мы к этому готовы и, безусловно, предпримем необходимые шаги в ближайшее время.
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства
Архангельской области