Для любого жителя области важно, чтобы данные Президентом поручения были реализованы в регионе

ЕКАТЕРИНА ПРОКОПЬЕВА, председатель Архангельского областного Собрания депутатов о Послании Президента страны

– Большое внимание уделено вопросам повышения уровня жизни людей, которые на себе должны ощущать происходящие в стране изменения. С этой целью Президент предложил расширить меры социальной поддержки семей с детьми. Впервые вводится новая ежемесячная выплата на детей в возрасте от трёх до семи лет, впервые семьи, где рождается первый ребёнок, смогут получать материнский капитал. А с появлением второго малыша выплата будет увеличена на 150 тысяч рублей.

Для многих родителей будет подспорьем решение о бесплатном горячем питании школьников начальных классов.

Каждый классный руководитель уже с первого сентября 2020 года сможет получить доплату в размере 5 тысяч рублей, причём из федерального бюджета, несмотря на то, что это региональные полномочия.

Очень важны вопросы, касающиеся здравоохранения, в первую очередь, поддержки первичного звена, обеспечения россиян жизненно важными лекарствами и специализированными препаратами.

Президент уделил внимание вопросам обеспечения бесплатного доступа россиян к социально значимым интернет-сервисам, развитию инвестиционного климата.

Для любого жителя Архангельской области принципиально важно, чтобы данные Президентом поручения были реализованы в регионе. И мы как парламентарии осознаем свою ответственность за это. На ближайшей встрече с руководителями фракций, председателями комитетов мы разберём поэтапно все поручения главы государства для дальнейшей отработки совместно с региональным правительством.

(фото пресс-службы АОСД)