Будет способствовать оздоровлению социального климата

Так считает ЗИНАИДА КАРАВАЕВА, начальник Управления по социальным вопросам администрации Котласа, высказывая своё мнение о мерах, предложенных Президентом в Послании Федеральному Собранию

- Прозвучавшее Послание Президента я назвала бы грандиозным и для социальной сферы в первую очередь. Потому что там есть такие моменты, которые могут развернуть ситуацию в другую, позитивную сторону. Например, то, что касается воспитательной работы. Мы будем снова возвращаться к оплате труда классных руководителей, как сказал Президент, выплата составит пять тысяч рублей. Раньше воспитательная работа у нас была в приоритете.. К сожалению, в какой-то период мы эти наработки утратили и чаще стали говорить об обучении. То есть функция школы стала только обучающей. 

Ещё один момент, который касается здоровья детей. Возвращаемся к бесплатному горячему питанию школьников с первого по четвертый классы. Речь идёт о качественном питании: не булочка с чаем, как это долгое время было, а полноценное питание для младших школьников, горячее питание, что очень важно. Ведь мы сегодня можем говорить о не очень хорошем здоровье детей, статистика показывает много заболеваний ЖКТ у школьников. Ведь младшие школьники - это же малыши, они только что из детского сада, где питание хорошее. И им нужны особое внимание, забота, правильный старт в школьную жизнь.

И третье, что я отметила для себя в Послании - это поддержка семей: увеличение материнского капитала, поддержка малообеспеченных, чтобы мамы, у которых низкооплачиваемая работа, имели возможность сидеть с ребёнком дома пока ему не исполнится семь лет. Всё это, на мой взгляд, будет способствовать оздоровлению социального климата в обществе.