В Котласе возбуждены три уголовных дела за покушение на сбыт наркотических средств

В Котласе возбуждены три уголовных дела в отношении юношей и девушек в возрасте 16 и 17 лет, подозреваемых в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Согласно версии следствия, в апреле 2021 года подозреваемые приобрели через Интернет- магазин наркотическое средство в крупном размере, которое планировали сбыть посредством размещения «закладок» на территории города Котласа. Реализовать преступный умысел, направленный на сбыт наркотика, подозреваемые не смогли, так как их действия пресекли сотрудники ОНК ОМВД России «Котласский».

В ходе проведения допросов подозреваемые признались в содеянном и пояснили, что таким образом хотели заработать.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также лиц, причастных к сбыту наркотиков несовершеннолетним.

Уголовный кодекс РФ за незаконный сбыт наркотического средства предусматривает наказание на срок от 4 до 20 лет лишения свободы. В случае, если лицо, достигшее 18-летнего возраста сбывает наркотик несовершеннолетнему, то наказание за указанные действия составляет от 10 до 20 лет лишения свободы.