Попали в ДТП? Ждите

Наблюдениями о том, что на дорогах Котласа и Котласского района работает обычно 2-3 экипажа ГИБДД, поделилась одна женщина-таксист.

Кто, как не таксисты видят картинку полнее, чем остальные водители, бывая за день в самых разных микрорайонах города и района? Именно они фиксируют, как попавшие в аварию водители часами ждут сотрудников госавтоинспекции для оформления протокола. И это результат оптимизации, которая прошла в органах ГИБДД, когда генералы по максимуму сохранили свои места, а на земле специалистов почти не осталось.

Помните цель реорганизации? Убрать с дорог гаишников-коррупционеров, установить всюду камеры, ввести европротокол. Что получили в результате: европротокол так и не вошёл в обиход, камеры фиксируют нарушения, за которые приходят штрафы, но не предотвращают аварии.

Берём статистику аварийности. Если в 2018-м году в Котласе, Коряжме и Котласском районе произошло 157 ДТП с пострадавшими, то год спустя уже 173. За этот же период количество аварий, случившихся по вине водителей, выросло со 137 до 161, а когда водители были в нетрезвом состоянии - с 23 до 31.

Никого уже не удивляет картинка, когда приезжает компания на машине в какой-нибудь магазинчик на окраине, покупает алкоголь, и на ходу вместе с водителем все дружно начинают употреблять. А чего, собственно, опасаться? Единственный пост за автомобильным мостом закрыт, нестационарные посты для проверок документов возникают в известных местах, всё, свобода и вседозволенность. Результат: количество погибших в ДТП в 2018-м году было 14, через год уже 21, рост на треть! Детей за тот же год на дорогах ранено почти в 4 раза больше, в 2018-м девять человек, в 2019-м уже 34.

Наши сотрудники госавтоинспекции, конечно, сами заложники ситуации. На вопрос журналиста, сколько экипажей работает обычно на подведомственной территории, начальник ОГИБДД ОМВД России «Котласский» Сергей Байдин с паузой ответил - минимум, три.

И предлагает водителям, попавшим в небольшое ДТП без пострадавших, фиксировать всё на месте, а для оформления самим приезжать на Володарского, 119.

Светлана Дейнеко