Коронавирус жуликам на руку

Сложной финансовой ситуацией, в которую попала большая часть котлашан из-за коронавируса, продолжают пользоваться мошенники. И люди покупаются на «лёгкие деньги».

Желая обезопасить себя от злоумышленников, житель Котласа сам перевёл им свои кровные. Сумма ущерба составила 34 000 рублей. По словам потерпевшего, ему на телефон позвонил неизвестный, представился «сотрудником службы безопасности банка» и сообщил, что с его счёта происходит несанкционированное списание денежных средств, а для его блокировки нужно всего лишь продиктовать данные банковской карты. Что котлашанин и сделал.

Сегодня на уловку мошенников чуть не попалась и жительница Котласа. У неё за плечами уже есть опыт общения с аферистами, поэтому их план женщина раскрыла быстро. Причём она не только спасла свои деньги, но и не дала попасться в ловушку своим друзьям и знакомым.

Двое молодых котлашан оказались в полиции не в качестве потерпевших. Они были задержаны «по горячим следам» после хищения продуктов питания в одном из сетевых магазинов по улице Виноградова. Преступным путём они разжились упаковкой карбоната и сосисок. Скромный рацион им может обойтись в пять лет лишения свободы.

Елена Кермич