Котлашане вновь позволяют себя обманывать

Сразу четыре местных жителя попались на удочку мошенников за минувшие сутки. В общей сложности они потеряли более 53 000 рублей.

Своих кровных накануне лишилась 69-летняя котлашанка. В социальной сети ей пришло сообщение. Её знакомая, что, видимо, и подкупило пенсионерку, предложила поучаствовать в юбилейной акции от банка и выиграть 5000 рублей. Для получения лёгких денег нужно было лишь передать данные своей банковской карты и коды которые приходили в смс-сообщениях, что и сделала потерпевшая. Понимание, что её обманули и обокрали, пришло сразу. Женщина позвонила в полицию. Оказалось, что страница знакомой была накануне взломана, а потерпевшая общалась с мошенниками.

Другой «знакомый» сбил с толку 44-летнего жителя Котласа. Мошенник позвонил ему по телефону, пожаловался на трудное финансовое положение и попросил в долг 20 000 рублей. Почему-то не распознав в «знакомом» мужчине незнакомый голос, котлашанин, не задумываясь, перевел нужную сумму.

К потере денег привёл телефонный разговор и жительницу Вычегодского. Правда, в этом случае позвонил неизвестный и предложил дополнительный заработок - конвертировать валюту. Легко, просто, быстро и якобы прибыльно! Для этого на свой мобильный телефон женщине предложили установить определенную программу. В неё потерпевшая ввела свои персональные данные и реквизиты банковской карты, которая тут же была опустошена.

На старую и одну из самых распространённых схем мошенников в минувшую среду попалась и 36-летняя удимчанка. Она рассказала, что на её телефон позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудницей банка. По словам звонившей со счёта женщины пытаются перевести деньги. Чтобы это предотвратить, нужно сообщить реквизиты карты и коды которые придут в смс-сообщении. Потерпевшая передала информацию, как её и просили, и лишилась 19 500 рублей.

Уберечь себя от подобных неприятностей легко: не переводите деньги кому попало, не доверяйте незнакомым людям, не идите на поводу у сомнительных личностей и всегда перепроверяйте полученную в ходе разговора или смс-сообщения информацию.