Новая схема мошенничества по телефону

Полиция предупреждает о новом виде мошенничества: вам могут позвонить с номера любого серьёзного ведомства и убедить добровольно расстаться с деньгами.

Сейчас мошенники используют систему подмены входящего вызова. В результате на вашем мобильном определяется реальный номер, скажем, отдела МВД или прокуратуры, но на том конце аферист.

Такой случай произошёл в Архангельске. 70-летнему мужчине позвонили со справочной службы УМВД России по Архангельской области. Собеседник представился сотрудником полиции и предложил оказать содействие в задержании мошенников. Для этого надо было положить деньги на определенный номер телефона. Пенсионер сделал всё, как просили, и несколькими операциями перевёл около 40 тысяч рублей. А когда понял, что его обманули, пришёл в полицию. По делу проводится проверка.

Система подмены входящего вызова работает так, как было показано в фильме «День выборов» с участием артистов «Квартета И». Помните, когда технический гений Камиль взял у военных секретный аппарат, и по нему потом звонил губернатору Емельянову с номера администрации президента. Кстати, ответные вызовы от Емельянова также были замкнуты на этот аппарат.

Кто бы мог подумать, но сегодня мошенники имеют в своём распоряжении, конечно, не военные разработки, но аналогичные технические средства, и способны сделать подмену любого номера телефона.

Повторимся, вам могут позвонить с любого официального номера - пенсионного фонда, полиции, прокуратуры, службы информации банка, экстренных служб.

Противостоять этому можно только одним способом - не выполнять то, о чём вас просит голос в трубке, каким бы внушающим доверие он не был. Сбросьте звонок, а затем вручную наберите то ведомство, от лица которого вам только что позвонили.   Сотрудники полиции обращают внимание — очень важно набирать номер именно вручную, а не перезванивать на входящий. Ведь если вы подверглись атаке мошенников, то система соединит вас именно с ними.