В отношении сотрудника полиции Котласа возбуждено уголовное дело

Полицейского подозревают в нарушении правил дорожного движения, что по неосторожности привело к причинению тяжкого вреда здоровью пешехода. Информация о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 264 Уголовного Кодекса размещена на официальном сайте следкома.

ДТП произошло 2,5 месяца назад, 11 декабря 2019 года. По версии следствия подозреваемый ехал на своей машине по улице Советской в Лименде и попытался обогнать попутный автомобиль. Манёвр не удался, мужчина не справился с управлением, выехал на автобусную остановку и сбил стоявшую там 80-летнюю женщину. В результате она получила перелом ноги, что в преклонном возрасте, наверняка, обездвижило пожилого человека. Причинение такой травмы расценивается как тяжкий вред здоровью.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, назначены экспертизы. Максимальное наказание по части 1 статьи 264 УК РФ - лишение свободы на срок до двух лет.

Дело ведёт Котласский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.