Исход дорожников из Котласа

Проводя аналогию с библейскими событиями, предполагаем, что Моисеем здесь выступает глава города. Почему?  Давайте разберемся…

Строительный бизнес по ремонту дорог зависит от слаженной работы органов власти и дорожников. Способности их договариваться и приходить к какому-то единому знаменателю. Пример разбалансированности «системы взаимоотношений» мы весь май наблюдали на ул. Калинина. Кто что не так сделал, кто где схитрил и применил «песок не той фракции», кто не доложил асфальт? Вопросы к специалистам, а для нас важен результат: лужи по Калинина как были, так и остались - отрицать глупо. Ливневая канализация не работает…

datirovka-ishoda-izrailskogo-naroda-iz-egipetskogo-plena.jpg

Как нам пояснили представители местных дорожников, в прошлые годы они брались за объекты и были весь сезон загружены работой. В этом - весь их объём – только небольшие участки дорог и дворовых территорий. Появилась информация, что даже Котласский АБЗ активно пытается перейти на подряды в Устьянский район. Почему? Да все по той же причине: не могут найти общий язык с котласской администрацией. Требования, предъявляемые органами власти, может, и законны, но порой явно надуманны и «высосаны из пальца». Однако заказчик, требуя беспрекословного исполнения технических заданий, порой сам не хочет принимать тот факт, что в проектной документации тоже могут быть ошибки и неточности. Их тоже составляют люди. Но это - свои люди, из администрации. Они же непогрешимы?!! Пример – доски и зазоры у деревянных мостков в Сквере Победы. Тема уже обсуждалась в соцсетях и не будем к ней возвращаться.

Как на такие ситуации реагирует бизнес? Бизнес просто не «заходит» на наши подряды и уходит в другие районы.

Вот, к примеру, аукцион на выполнение работ по текущему ремонту автомобильных дорог, устройство парковок для гостевого автотранспорта, пешеходных переходов и установку металлических пешеходных ограждений в Котласе не состоялся по причине отсутствия поданных заявок участников(!). Кстати, цена вопроса – почти 26 миллионов! Неужели никому из дорожников не нужна работа? Скорее всего, подрядчики насмотрелись на «сотрудничество» по работам на улице Калинина, площади Советов, и решили – ну его… Целее будем.

А ведь сейчас у дорожников - самый сезон, и если администрация не научится искать компромиссы, запланированные по аукциону работы в этом году выполнены не будут.