«Шоковая терапия» от ЭкоИнтегратора: котласским предпринимателям приготовиться!

Предприниматели, не заключившие договоры о вывозе мусора с регоператором, могут получить завышенные счета за ТКО. Таким способом ЭкоИнтегратор заставляет юрлиц и ИП-шников заключить договоры.

С 1 января 2020 года все юридические лица должны были заключить договор с ЭкоИнтегратором о вывозе ТКО. Многие предприниматели или забыли, или не захотели этого сделать. В результате, архангельские предприниматели на этой неделе получили счета за январь 2020 года на несколько тысяч рублей.

Как пояснили в ЭкоИнтеграторе, счета выставлены на основании открытых данных и отчётности, пусть даже и не корректной. На этот шаг регоператора подвигло желание вывести «из тени» тех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые не спешат вступать в договорные отношения по вывозу ТКО. При этом о перерасчёте для юрлиц за январь 2020 года, например, после заключения договора, представители регоператора вежливо умолчали.

Стоит ли говорить, что в Котласе ситуация с заключением договоров с регоператором у юрлиц выглядит не самым лучшим образом. В этой связи регоператор напомнил участникам рынка, что те, кто не заключит договор, могут нарваться на санкции - многотысячные штрафы и даже приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как пишут пользователи социальных сетей, фирма из 4 человек в Архангельске, получила квиток на 7 кубов отходов и сумму в 4 тысячи рублей, а некоторые на 2-3 офисных работника - 10 тысяч рублей.